В соответствии с действующим законодательством вся полнота ответственности за соблюдение требований охраны труда и обеспечение безопасности участников культур­но-массового мероприятия возлагается на руководителя и должностных лиц образова­тельного учреждения.

Лица, ответственные за проведение праздника

Приказом руководителя образовательного учреждения назначаются ответственные (далее — организаторы) за проведение культурно-массового мероприятия. Приказ доводят до организаторов мероприятия.

Организаторы должны быть работниками образовательного учреждения и с ними должны быть проведены все виды инструктажей и обучения по основной работе.

Инструктаж организаторов и участников

С организаторами в обязательном порядке должен быть проведен целевой инструктаж (по организации и проведению культурно-массовых мероприятий в учрежде­нии). Инструктаж проводит специалист по охране труда или руководитель образова­тельного учреждения с записью в журнале установленной формы.

В свою очередь, организаторы проведения мероприятий должны провести инст­руктаж по правилам безопасности со всеми участниками массового мероприятия (с деть­ми в дошкольных учреждениях — в форме беседы) с регистрацией в журнале установ­ленной формы.

На время проведения массового мероприятия необходимо обеспечить дежурство работников образовательного учреждения. Число дежурящих должно быть достаточным для поддержания порядка и безопасности участников, но не менее двух че­ловек.

На случай отключения электроэнергии в помещениях с массовым пребыванием людей у организаторов должны быть электрические фонари с автономным питанием.

При отсутствии в помещении достаточного искусственного освещения все культур­но-массовые мероприятия должны проводиться только в светлое время суток.

Для оказания первой доврачебной помощи в случае ухудшения здоровья или получения травмы участником мероприятия организаторы должны быть обеспечены аптечками, укомплектованными необходимыми медикаментами и перевязочными средствами.

Противопожарные меры

Помещения для проведения культурно-массовых мероприятий должны быть обес­печены первичными средствами пожаротушения в количестве и наборе, соответствую­щих противопожарным нормам. Первичные средства пожаротушения рекомендуется располагать в смежных помещениях.

В образовательных учреждениях этажи и помещения с массовым пребыванием людей должны быть оборудованы автоматической системой пожарной сигнализации.

Деревянные конструкции, драпировки и т. п. элементы в актовых (зрительных, танцевальных, спортивных) залах должны быть обработаны огнезащитными составами с обязательным оформлением акта организацией, выполнившей данную работу.

Возможные опасные факторы при проведе­нии праздника Обеспечение помещения эвакуационными выходами

При проведении культурно-массовых мероприятий возможно воздействие на уча­стников следующих опасных и вредных факторов:

• пожарная опасность, вызванная аварийными режимами в электрической сети (короткое замыкание,

токовые перегрузки, большие переходные сопротивле­ния и т. п.);

• аварийная ситуация, связанная с отключением электропитания образователь­ного учреждения;

• шалости и хулиганские действия участников, нарушение правил и культуры по­ведения во время массового мероприятия;

• использование пиротехнических изделий.

Помещения для массовых мероприятий должны быть обеспечены не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования и обозначенными указателями с надписью «Выход», а сами помещения в зданиях с го­рючими перекрытиями не должны быть расположены выше второго этажа.

Окна помещений, где проводятся культурно-массовые мероприятия, не должны
иметь глухих решеток.

Требования безопасности перед началом праздника

Лица, назначенные организаторами проведения культурно-массовых мероприятий, перед их началом должны тщательно осмотреть все используемые помещения, эвакуа­ционные пути и выходы и убедиться в отсутствии нарушений правил пожарной безопас­ности.

Организаторы не могут самостоятельно менять сценарий мероприятия, время на­чала и окончания, самостоятельно предпринимать какие-либо действия по изменению программы мероприятия.

Все указания руководителя образовательного учреждения при проведении куль­турно-массового мероприятия должны строго выполняться.

Требования безопасности во время проведения праздника

Не разрешается курение, применение открытого огня (факелы, свечи, канделябры и т. п.), дуговых прожекторов, фейерверков и других видов огневых эффектов, которые могут привести к пожару.

В местах массового пребывания участников мероприятия постоянно должны нахо­диться организаторы и дежурные.

При проведении мероприятий не следует допускать заполнения помещений людь­ми сверхустановленной нормы. Запрещается уменьшать ширину проходов между ряда­ми и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.

Во время мероприятий необходимо организовать дежурство во всех помещениях, относящихся к культурно-массовому мероприятию (сцена, зальные помещения, коридо­ры, гардеробы и т. п.).

Участники, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или совершающие любые хулиганские действия, должны быть немедленно удалены из мест массового пребывания людей и к ним должны быть приняты соответствующие меры воздействия (в зависимости от степени антиобщественного поведения и возраста).

При проведении культурно-массового мероприятия в вечернее время запрещается преднамеренно отключать электрическое освещение, в т. ч. на короткое время.

Категорически запрещается полностью гасить свет в помещениях во время спек­таклей и представлений.

Запрещается участие в культурно-массовом мероприятии детей и взрослых, оде­тых в костюмы из ваты, марли, бумаги и других аналогичных воспламеняющихся матери­алов, не пропитанных огнезащитным составом.

Правила оформления и установки елки

При проведении новогодних праздников:


— елку устанавливают на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

— елка должна размещаться так, чтобы не препятствовать эвакуации из поме­щения;

— световое оформление елки можно осуществлять только электрогирляндами за­водского изготовления. Иллюминация должна быть выполнена с соблюдени­ем правил устройства электроустановок (ПУЭ);

— при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) она должна быть немедленно обесточена.

Общее руководство действиями в чрезвычайной ситуации возлагается на руково­дителя образовательного учреждения или на лицо, замещающее его на период проведе­ния культурно-массового мероприятия.

При любых признаках чрезвычайной ситуации (сигнал аварии, крики людей, запах дыма, запах жженой изоляции электрических проводов и т. п.) первоочередная задача организаторов — обеспечить безопасность участников мероприятия и создать условия для быстрой эвакуации.

Руководитель образовательного учреждения, а в случае его временного отсутствия -представитель администрации, должен быть оперативно извещен о чрезвычайной ситу­ации, ее развитии, тяжести связанных с ней последствий.

При возникшем пожаре действия всех лиц, находящихся в помещениях, должны соответствовать требованиям инструкции по пожарной безопасности, утвержденной руководителем образовательного учреждения.

Правила поведения в чрезвычайных ситуациях

Для человека, оказавшегося в месте массового скопления людей в момент чрезвы­чайной ситуации, существуют две основные задачи, на которых он должен сосредото­читься:

• защитить грудную клетку от сдавливания;

• постараться не упасть.

При эвакуации участников мероприятия запрещается нагибаться за оброненными вещами, наклоняться, поправлять обувь, реагировать на боль, останавливаться в бегу­щей толпе, поднимать руки над головой (можно погибнуть от сдавливания грудной клет­ки), опускать руки вниз (их невозможно будет вытащить).

Организаторы должны приложить все усилия, чтобы контролировать поведение участников в чрезвычайной ситуации.

Разговаривать с эвакуируемыми следует твердо, уверенно, безапелляционно пред­принимать любые меры, направленные на стабилизацию настроения, исключение эффектных состояний.

В образовательном учреждении необходимо заблаговременно разработать планы действий для обучающихся и персонала на случай возникновения наиболее вероятных чрезвычайных ситуаций.

Лицам, пострадавшим в чрезвычайной ситуации, должна быть своевременно ока­зана первая доврачебная помощь и в случае необходимости обеспечена доставка в ле­чебное учреждение. Приемы и способы оказания доврачебной помощи должны соот­ветствовать инструкции по первой доврачебной помощи, действующей в учреждении.

Требования безопасности по окончании праздника

Организаторы культурно-массового мероприятия должны обеспечить быструю вы­дачу верхней одежды и обуви из гардеробной учреждения; убрать в отведенное место используемый инвентарь, приспособления, декорации и т. п.; тщательно проветрить все помещения и обеспечить их влажную уборку.

Перед закрытием учреждения при обнаружении забытых свертков, пакетов, сумок следует быть предельно осторожными, поскольку они могут быть «забыты» не случайно.

Проверить противопожарное состояние помещений, закрыть окна, форточки, фра­муги. Перед уходом из помещений отключить электропитание.

Безопасность использования пиротехнических изделий

Основные правила использования пиротех­нических изделий

Торговать «салютами», ракетами и петардами имеют право только стационарные магазины, которым поставляется сертифицированная продукция, соответствующая нор­мам безопасности.

При использовании пиротехнических изделий необходимо учитывать следующие моменты:

• почти все пиротехнические изделия рассчитаны на уличное применение. Ра­кеты, римские свечи, «огненные осы», «колеса любви» и пр. необходимо запус­кать только на свободном от деревьев просторном дворе, лучше на пустыре или стадионе, т. к. высота их подъема — не менее 10 м;

• запускать эти пиротехнические изделия следует не с руки, а поставив или по­ложив их на дощечку или воткнув в рыхлый снег (пустую бутылку), отойдя на несколько метров в сторону;

• не следует сразу же подходить к остаткам использованной пиротехники. Если по какой-либо причине она не догорела, велика опасность получить ожог;

• практически никакую пиротехнику, кроме бенгальских огней и хлопушек, нельзя держать в руках и использовать в помещении;

• если пиротехника не сработала, то подходить к ней можно не раньше чем че­рез 15-20 мин, предварительно полив водой или забросав снегом;

• опасно покупать пиротехнические изделия на рынках, лотках: они поставля­ются из Польши, Прибалтики и Китая и не имеют сертификатов;

• покупая пиротехнику, обратите внимание на то, чтобы инструкция была напи­сана на русском языке. В ней должно сообщаться, какой эффект производит изделие.

Петарда по принципу действия — не что иное, как фугасная граната. Применив пе­тарду слишком близко или выбрав слишком большую по мощности, можно получить на­стоящую контузию.

Ракета — самая пожароопасная пиротехника. Ракеты часто залетают на балконы, где у граждан хранится горючий хлам. Чтобы избежать неприятностей, старайтесь уста­навливать ракеты вертикально и надежно закрепляйте их. То же относится и к римским свечам.

На новогодних праздниках необходимо беречь глаза не только от ветки елки, ис­кры некачественных бенгальских огней, но и от пробок открываемых бутылок шампан­ского. «Контузия глазного яблока», вызванная ударом пробки от шампанского, является тяжелой травмой, которая порой приводит к полной потере зрения.

Знание и соблюдение требований безопасности — обязанность всех лиц, участвующих в культурно-массовых мероприятиях. В случае несоблюдения требований на нару­шителя могут быть наложены различные виды ответственности в установленном зако­нодательством РК порядке.