Развитие музыкальных способностей — одно из главных задач музыкального воспитания. Основная цель музыкального воспитания ребенка — получить эстетически воспитанную и развитую, умеющую эмоционально воспринимать содержание музыкального произведения личность, научить малыша проникаться настроением, мыслями, чувствами.

Кардинальным для педагогики является вопрос о природе музыкальных способностей: представляют ли они собой врожденные свойства человека или развиваются в результате воздействия окружающей среды воспитания и обучения. Опираясь на работы выдающихся педагогов-психологов, можно отметить, что врожденными могут быть лишь анатомо-физиологические особенности, то есть задатки, которые лежат в основе развития способностей. А музыкальные способности, необходимые для успешного осуществления музыкальной деятельности, объединяются в понятие «музыкальность». Б.М. Теплов определяет музыкальность как комплекс способностей «творческое воображение, внимание, вдохновение, творческая воля, чувство природы и т.д.» развиваемых на основе задатков в музыкальной деятельности, необходимых для успешного её осуществления.

В структуру музыкальности включаются три основные музыкальные способности: ладовое чувство, которое проявляется при восприятии музыки, как эмоциональное переживание, прочувствованное восприятие; музыкально-слуховое представление, включает в себя память и воображение, эта способность, проявляющая в воспроизведении по слуху мелодии; чувство ритма — это восприятие и воспроизведение временных отношений в музыке — это способность активно переживать музыку, чувствовать эмоциональную выразительность музыкального ритма и точно воспроизводить его.

Дошкольный возраст чрезвычайно важен для дальнейшего овладение музыкальной культурой. Формирование основ музыкальной культуры начинаются в дошкольном возрасте. Музыкальное развитие оказывает ничем незаменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная среда, совершенствуется мышление, ребенок становится чутким к красоте в искусстве и жизни. Успех музыкального развития зависит от всего педагогического коллектива дошкольного учреждения и от родителей, так как вне музыкальных занятий имеется иные возможности обогащения детей музыкальными впечатлениями, разнообразные формы осуществления в музыкальной деятельности в повседневной жизни детского сада и семье.

Для полноценного развития комплекса музыкальных способностей у дошкольников необходима помощь родителей. Семья — первая социальная общность, которая закладывает основы личностных качеств ребенка, здесь он обучается жить подлинной социальной жизнью, общей с другими людьми: делить горе и радость, ощущать единство с родными людьми. В то же время эмоциональная холодность в семье самым неблагоприятным образом сказывается на психологическом развитии ребенка и прежде всего на его творческих способностях, на эффективности обучения, общения. Поэтому педагоги дошкольного учреждения должны установить взаимодействие, и совместную работу для полноценного развития ребенка. Все семьи имеют разный уровень социальной культуры. В одних с уважением относятся к музыке, стараются дать детям музыкальное образование, развить их способности. В других семьях музыкальное воспитание ставят на задний план.

Важной задачей, стоящей перед образовательным учреждением и семьей является формирование восприятия музыки во взаимосвязи с литературными произведениями, живописью и театром. Для этого нужно проводить консультации для родителей, знакомить их с мировым опытом приобщения детей к восприятию произведений искусства. Вместе с родителями дети должны принимать участие в инсценировках, театральных постановках, литературно-музыкальных композициях.

Помощь семьи, несомненно, необходима в процессе музыкального воспитания ребенка, но главным здесь остается детское образовательное учреждение, которое должно способствовать полноценному развитию личности ребенка и его музыкальной культуры, направить его таланты и способности в нужное русло. Чтобы осуществить эти цели, необходима качественная организация работы педагогов по музыкальному воспитанию детей. Для комплексного музыкального развития детей составляется программа занятий для каждой возрастной группы в отдельности. В основании этой программы могут лежать различные методики, которые выбираются преподавателем на свое усмотрение, но все они должны быть направлены на развитие ребенка, вовлекать его в «музыкальный мир». В программе занятий также должны присутствовать основные виды музыкальной деятельности: пение, музыкально-ритмическое движение, слушание музыки, игры на детских музыкальных инструментах. Занимаясь музыкальным воспитанием, важно также помнить и об общем развитии детей. Коллектив детского сада также должен сотрудничать со специалистами музыкальной школы, это пожжет разработать наиболее эффективную методологию для проведения занятий по музыкальному воспитанию.

О необходимости систематического музыкального воспитания детей с раннего возраста говорил В. М. Бехтерев. В своих работах, посвященных этому периоду детства, он писал о том, что именно период «первого детства» является самым благоприятным для развития внимания, ощущений, чувственной сферы. Вот почему главной целью музыкального воспитания должно быть развитие музыкального слуха ребенка в пении и слушании музыки. Должны также соблюдаться два основополагающих принципа музыкального воспитания детей: учёт реакции со стороны ребенка и соблюдение строгой соразмерности в музыкальных впечатлениях.

Правильно организованное музыкальное воспитание позволяет детям приобрести навыки в сфере чувств, ума и воли, поэтому от детальной разработки вопросов музыкального воспитания с раннего детства в значительной мере зависит нравственно-эстетическое развитие человеческой личности.

Музыкальные занятия могут базироваться на игровых методах и сочетании музыкальной деятельности с другими направлениями воспитательной работы с детьми, что обеспечивает общее развитие ребенка в процессе занятий. В процессе занятий в группах раннего музыкального развития решаются важнейшие задачи в развитии ребенка. Музыка оказывает благотворное влияние на развитие всех сфер личности ребенка: на формирование его умственных, физических, творческих способностей. Специально созданный и подобранный материал создает яркую основу для занятий.

Целью программы является общее психическое развитие детей раннего и младшего дошкольного возраста средствами музыкального воспитания.

Задачи программы:

-способствовать раннему развитию ребенка через комплексную музыкальную деятельность;

— помочь детям младшего дошкольного возраста в увлекательной игре войти в мир музыки; ощутить и пережить ее чувственно;

— создать предпосылки к формированию творческого мышления;

— способствовать практическому усвоению музыкальных знаний;

— формирование готовности к дальнейшему обучению;

-развитие навыков общения и соучастия: контактности, доброжелательности, взаимоуважения;

— формирование у детей качеств, способствующих самоутверждению личности: самостоятельности и свободы мышления, индивидуальности восприятия.

Программа должна соответствовать современным требованиям, включать в себя новые разработки. Она должна иметь развивающий характер, быть ориентирована на общее и музыкальное развитие ребенка в процессе овладения им музыкальной деятельностью. В ней должна быть заложена возможность как групповой, так и развивающей индивидуальной и коррекционной работы с детьми. В программе должны быть учтены идеи оздоровительного и развивающего компонента: принцип единства развивающей и оздоровительной работы с детьми.

Содержание программы должно быть ориентировано на создание психологического комфорта и эмоционального благополучия каждого ребенка. Программа оснащена практическими материалами и пособиями для индивидуальных и групповых занятий.

В программу по раннему комплексному музыкальному развитию входят:

1) Подвижные игры и логоритмика, развитие крупной моторики, развитие координации движений и концентрации внимания, развитие творческих способностей, формирование двигательных навыков, коррекция речи в движении (проговаривание, подпевание, формирование речедвигательных навыков), выработка слаженности действий в коллективе, развитие навыков социального взаимодействия, развитие совместной продуктивной деятельности.

2) Развитие мелкой и крупной моторики, развитие моторики пальцев, кистей рук, с помощью пальчиковых игр происходит обучение счету.

3) Развитие слуха, голоса, простейшее интонирование (голоса животных, звуки природы, забавные слоги), развитие звуковысотного, динамического, тембрального слуха, пение и движение, инсценировки, элементарная голосовая импровизация.

4) Физическое развитие, развитие культуры движений, оздоровительная работа, укрепление организма ребенка, формирование мышечного корсета, развитие дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Развитие координации движений, концентрации внимания, ловкости, уверенности в себе. Развитие способностей к двигательному творчеству.

5) Знакомство с музыкальной грамотой, слушание музыки, обучение игре на шумовых и звуковысотных инструментах, знакомство с нотами и клавиатурой, обучение игре на инструментах: металлофоны, ксилофоны, знакомство с музыкальными инструментами — как детскими, так и инструментами симфонического и народного оркестров (звучание, иллюстрации), музицирование, игра в мини-оркестре (дети и родители), слушание музыкальных произведений, эмоциональное переживание музыки в пластических импровизациях.

6) Развитие творческих способностей, воображения, озвучивание и инсценировка сказок, стихов, пластические этюды и двигательные импровизации в процессе активного слушания музыки, инструментальное музицирование, импровизации на шумовых и детских музыкальных инструментах.

7) Звукотерапия, освоение детьми элементарных приемов снятия психического и мышечного напряжения в процессе выполнения разнообразных музыкально-терапевтических упражнений (упражнения на релаксацию, на формирование правильного дыхания, оздоровительные техники).